Zugang für Kulturschaffende >
FR  DE

Liste der Kulturschaffenden

Finden Sie einen Kulturschaffenden für ein kulturelles Projekt im schulischen Rahmen. Die Rubrik Häufig gestellte Fragen für Schulen informiert über die Zusammenarbeit mit Kulturschaffenden der Liste.
Adelheid Sandhof
Malerin, Mitglied von Visarte-Wallis
Mund
Adrian Zenhäusern
Dirigent und Schulmusiker Sek. II, Gründer des Walliser Jugendchores
Zeneggen
Alexandre Besson
Biologiste
Martigny
Alexis Giroud
Ecrivain, metteur en scène, comédien, enseignant
Saxon
Aline Gardaz de Luca
Conteuse
Sion
Andrea Blatter
Geschichtenerzählerin
Agarn
Angela Werlen
Künstlerin und Dozentin für Bildnerisches Gestalten an der PHVS
Ferden
Anne Martin
Conteuse
Mollens
Anne Salamin
Comédienne, professeur de théâtre, metteur en scène
Muraz-Sierre
anne-chantal pitteloud
Artiste céramiste, atelier à la Ferme-Asile
Sion
Audrey Bestenheider-Crettaz
Conteuse
Granois-Savièse
Barbora Prekopova
freischaffende Künstlerin
Ried-Brig
Beat Jaggy
Musiker (Schlagwerk), Komponist, Arrangeur
Gamsen
Béatrice Murisier Vielle
Biologiste
Vernayaz
Brigitte Praplan
Bibliothécaires / Enseignante / Auteurs / Illustrateurs
Lausanne
Carine Tripet-Lievre
Musicienne (chant) et formatrice en musique, Haute école pédagogique du Valais
Grône
Carlo Schmidt
Künstler
Guttet-Feschel
Catherine Beysard
Conteuse
Monthey
Catherine Grand
Comédienne et danseuse
Sion
Catherine Travelletti
Comédienne
Sion
Cathy Sottas
Comédienne
Sion
Cécile Giovannini
illustratrice et peintre
Martigny
Célina Ramsauer
Auteure, compositrice, interprète, productrice
Sierre
Céline Salamin
Artiste peintre, membre de Visarte Valais
Sierre
Christine Métrailler
Conteuse
Vétroz
Christophe Nançoz
Animateur théâtre, médiateur culturel, éducateur spécialisé
Bournens
Coline Ladetto
Metteur en scène, comédienne, auteure
Sion
Compagnie Mladha Matthieu Bessero-Belti et René-Claude Emery
Compagnie théâtrale
Fully
Cornelia Thenen
Heilpädagogin und Kulturvermittlerin
Brig-Glis
CREPA Séraphine Mettan
Animatrice socioculturelle, collaborations régulières avec le Musée de Bagnes et les maisons du patrimoine
Sembrancher
Damian Gsponer
Schauspieler für Clown/Comedy und Humortrainer
Eyholz
Danièle Chevrolet
Comédienne et marionnettiste
1950 Sion
David Gaudin
Cinéaste, réalisateur, monteur, caméraman
Sion 1
David Maye
Cinéaste
Lausanne
David Rey
Musicien tromboniste
Chermignon
Delphine Debons
Historienne et médiatrice culturelle
Savièse
Denis Alber
Musicien, chanteur, auteur-compositeur
Monthey
Denise Eyer-oggier
Graphikerin SGD (Swiss Graphic Designers), Malerin Visarte & SGBK
Brig
Elena Rusca
Artiste
Hérémence
Eliane Locher-Walpen
Musikerin
Brig
Emilie Bender
Comédienne
Choëx
Emilie Dessimoz
Biologiste
St-Séverin
Emmanuel Villani
Auteur, compositeur, interprète, ingénieur du son, enseignant
Sion
Ephraim Salzmann
Musiker & Leiter für entwicklungsorientierte Musik
Naters
Erisley Garcia Sanchez
Directeur de l'école de cirque Arena à Martigny, artiste de cirque
Martigny
Fabrice Vernay
Musicien
Martigny
Faustine Moret
Danseuse et comédienne
Charrat
François Biollaz
Biologiste, responsable cantonal du Réseau Chauve-souris Valais, responsable pour la Suisse occidental du Réseau Gypaète Suisse occidentale
Mase
François Marin
Directeur du Théâtre de Valère
Sion
Fred Mudry
Comédien et animateur de théâtre
Sion
Gina Schmidhalter
MA Art Education Hochschule der Künste Bern, CAS Forschung zu künstlerischen Bildungsprojekten an der Zürcher Hochschule der Künste
Brig
Grégory Scalesia
Musicien
Sion
Guillaume Mayor
Bédéiste-illustrateur
Sion
Jeannette Salzmann
Tänzerin, Tanzpädagogin, Betriebsleiterin Tanzschule Artichoc, MAS TanzKultur Uni Bern
Brig
Jennifer Skolovski
Bewegungsschauspielerin, Theaterpädagogin
Leukerbad
Johannes Diederen
Dirigent, Organist und Musikpädagoge, Musikdirektor Gemeinde Visp
Eyholz
Jonas Imhof
Musiker
Bern
José-Manuel Ruiz
Scénographe, éclairagiste
Bramois
Julien Jacquérioz
Comédien et formé au travail social
Martigny
Karim Habli
Schauspieler, Regisseur, Jugendarbeiter
St. Niklaus
Katherine Oggier-Chanda
Artiste (arts visuels, graphisme et vidéo), assistante pédagogique ECAV, membre de Visarte Valais
Conthey
Kiki Thompson
Artiste et directrice de la biennale d'art contemporain Verbier 3D, membre de Visarte Valais
Verbier
Loïc Zanfagna
Artiste-peintre et enseignant. Atelier permanent à la Ferme Asile
Martigny
Luciana Brusa
Radio-Sprecherin, Journalistin, Autorin, Erzählerin
Bürchen
Lucie Rausis
Comédienne, CAS d'animation théâtrale à la HETSR
Martigny
Luisa Campanile
Auteure, metteure en scène, enseignante de théâtre et de communication
Lausanne
Magali Maria Kniel
Bildende Künstlerin und Kunstvermittlerin, BA Kunst und Vermittlung Hochschule der Künste Luzern
Naters
Mali Van Valenberg
Comédienne
Sierre
Marie-Emmanuelle Perruchoud
Comédienne, CAS d'animation théâtrale de la HETSR, médiatrice culturelle pour le Théâtre de Valère
Réchy
Marine Billon
Metteur en scène
Sion
Martin Chanda
Artiste, membre de Visarte Valais
Conthey
Marylene Maret
Conteuse, membre de Label C
Erde
Mathieu Bertholet
Auteur, metteur en scène, chorégraphe, directeur de théâtre
Genève
Matthieu Berthod
Designer graphique, auteur-illustrateur de bandes dessinées
Genève
Mauricio Estevao
Danseur - voltigeur
Charrat
Mélanie Lamon
Comédienne et metteur en scène
Sion
Monique Rubin
Kunstglaserin, Kunstvermittlerin
Ried-brig
Muriel Délèze
Comédienne, metteure en scène, professeur de théâtre, auxiliaire de crèche
Champlan
Nicolas Turicchia
Danseur et chorégraphe
Le Châble
Nicole Paccozzi
Artiste sculpteur, professeur, membre de Visarte Valais
Sierre
Pascal Rinaldi
Auteur, compositeur, interprète
Vouvry
Pascal Viglino
Musicien, percussioniste, compositeur
Martigny-Combe
Patricia Vicarini-Sauthier
Peintre et sculpteur, artiste-médiatrice culturelle, membre de Visarte Valais
Sierre
Pauline Epiney
Comédienne
Lausanne
Pierre Filliez
Comédien marionnettiste
Berlin
Pierre Rosat
Comédien-conteur
Monthey
Pierre-Armand Dussex
Journaliste-réalisateur. Membre de Valais Films, collaborations avec des musées valaisans
Noës
Pierre-Isaïe Duc
Auteur, comédien, metteur en scène
Genève
Pierre-Pascal Nanchen
Comédien et metteur en scène
Sion
Priska Antille Meier
Conteuse et guide du patrimoine
Diolly Savièse
Quatuor 4 Y, Domitille et Timothée Coppey
Musciens (violoncelliste et violoniste)
Sion
Ramon Schnyder
Künstler, Designer, Lehrer (Berufsfachschule)
Brig-Glis
Rebecca Bonvin
Comédienne, clown, CAS d'animation théâtrale de la HETSR
Genève
Regula Feller
Keramikdesignerin
Brig
Sabine Zaalene
Artiste pluridisciplinaire arts visuels, performance, arts scéniques
Sion
Salvo Vaucher
Producteur et agent de groupes de musiques actuelles
Grimisuat
Samuel Gruber
Tontechniker und Musiker
St. Niklaus
Sandrine Brunner
Comédienne, metteure en scène, directrice de compagnie, médiatrice culturelle
Paris
Sarah Barman
Auteure, metteure en scène
Fully
Sarah Simili
Artiste de cirque, metteur en scène, créatrice de l'école ArtScéniK, présidente de la Fédération suisse des écoles de cirque
Monthey
Sophie Albasini
Comédienne, professeure des arts du cirque
Vex
Sophie Rudaz-Mudry
Musicienne
Sion
Stefan Hort
Auteur et metteur en scène
Venthône
Stefanie Ammann
Schauspielerin und Regisseurin
Berne
Stéphane Stas
Musicien et professeur de piano et de chant
Crans-Montana
Stéphane Albelda
Enseignant, dramaturge, metteur en scène et musicien, CAS de dramaturgie et performance du texte HETSR
Sion
Stéphanie Rey
Biologiste, accompagnatrice en randonnée et conteuse
Prafirmin / Savièse
Susanne Hugo-Lötscher
Geschichtenerzählerin, Vorsitzende der Schweizerischen Märchengesellschaft, Ausbildungen Favola und SAMT - systemisches Arbeiten mit Märchen und Träumen
Agarn
Tristan Aymon
Cinéaste
Lausanne
Viviane Bonelli
Comédienne
Sierre
Alle Angebote >
Dienststelle für Kultur des Kantons Wallis
Kulturfunken
Rue de Lausanne 45
Postfach 182
CH - 1950 Sitten
+41 (0)27 606 45 98